Какой-то глюк ДОМ-3

ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Второй радиогеркон установлен на деревянной двери.
Вы пишете, что новое ПО выявило проблемы радиогерконов при постановке в охрану.
У меня возник другой вопрос.
А, может, старый геркон, на деревянной двери, и вообще не всегда работал?
Ведь раньше система не проверяла его при постановке в охрану?
Если геркон не всегда надежно сообщает прибору о смене своего состояния (НОРМА или ТРЕВОГА), то какая у меня гарантия, что этот радиогеркон среагирует на реальное НАРУШЕНИЕ?
Ведь, если в приборе может зависнуть на долго состояние радиогеркона на какой-то прошлый момент, как произошло с герконом РАДИО-5 (прибор запомнил состояние ТРЕВОГА), то возможно наоборот, что прибор запомнит состояние геркона РАДИО-1 НОРМА, и при реальном НАРУШЕНИИ, из-за отсутствия надежного обмена информацией, прибор будет "помнить" состояние НОРМА?
И я не узнаю, что реально геркон РАДИО-1 был нарушен?

Вы описали нынешнюю ситуацию, когда я отключил систему от питания, и информация в ОЗУ обнулилась.
Но в нормальной жизни ведь никто постоянно не обнуляет ОЗУ, отключая электропитание?

На сколько долго может "зависнуть" в приборе некорректная информация от радиогеркона?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Если проще, то я хочу спросить следующее.
Если я снимаю птичку из окошка "Контроль входов в момент постановки в охрану", то где гарантия, что радиогеркон работает корректно, есть связь между ним, и прибором, и радиогеркон находится в состоянии НОРМА?

Отключить функцию просто.
Но она же выполняет важную роль - контроль состояния радиогеркона.

Проблема же не в зеркале (птичка контроля состояния), а в совместной работе прибора, и радиогеркона.

Защиту отключить проще простого.
Но главнее устранить проблему.

А конроль входов при постановке в охрану, как раз и проверяет, есть ли проблема?
Так нужно ли его отключать?
Или проще разобраться, и устранить проблему?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення boby »

если проблема неустранима (тоесть, нельзя ближе разместить приемник, нельзя от приемника радиодатчиков отнести подальше излучающую гсм-антенну и прочее), тоесть при закрытой двери происходит декодирование сигналов намного хуже, нежели при открытой, что связано с самой природой формирования и распростарнения радиоволн, то необходимо вам сделать выбор: либо снять контроль сигнала ВОССТАНОВЛЕНИЕ и "жить дальше" только с сигналами ТРЕВОГА, либо отказаться от радиодатчиков (по крайней мере в критически важных местах) и делать там все на два порядка надежнее - на проводных датчиках.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення boby »

ОКО-PRO-ДОМ-3 писав:Второй радиогеркон установлен на деревянной двери.
Вы пишете, что новое ПО выявило проблемы радиогерконов при постановке в охрану.
У меня возник другой вопрос.
А, может, старый геркон, на деревянной двери, и вообще не всегда работал?
Ведь раньше система не проверяла его при постановке в охрану?
Если геркон не всегда надежно сообщает прибору о смене своего состояния (НОРМА или ТРЕВОГА), то какая у меня гарантия, что этот радиогеркон среагирует на реальное НАРУШЕНИЕ?

вероятность приема с открытой дверью металической или с иного материала, способного сильно поглощать электромагнитное излучение в диапазоне 433МГц (тоесть при передачи сигнала ТРЕВОГА), намного выше, нежели при закрытой двери (тоесть при передачи сигнала ВОССТАНОВЛЕНИЕ), ибо рядом возле антенны излучателя отсутвуют поглотители при открытой двери (дверное полотно уходит от передатчика).

с радиодатчиками НЕТ НИКАКОЙ 100% ГАРАНТИИ о получении ни сигнала тревоги, ни сигнала востановление. Но вероятность получения сигнала ТРЕВОГА теоретически (да и практически как показывают факты) намного выше, нежели ВОССТАНОВЛЕНИЕ.
только проводные датчики могут контролироваться в "онлайне" и всегда можно видеть их реально текущее состояние.

433МГц это разрешенный диапазон и в нем работают многие изделия (например, многие автомобильные брелочные сигналки), поэтому успешность декодирования сигнала еще зависит и от шумовой обстановки в этом диапазоне - в мегаполисах он (шум) высок, поэтому и вероятность декодирвания ниже, по сравнению с загородом в поле )))
Вы когда нибудь сталкивались с ситуацией, когда возле телевизионной вышки или возле мегамаркетов у вас не с первого раза ставится/сниматеся сигналка автомобиля брелоком? Надеюсь, лекбез выше проясняем ваше понимание этой ситуации )))
ОКО-PRO-ДОМ-3 писав: На сколько долго может "зависнуть" в приборе некорректная информация от радиогеркона?
до тех пор, пока прибор не декодирует новый пакет от датчика или до выкл/вкл его питания
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:
до тех пор, пока прибор не декодирует новый пакет от датчика или до выкл/вкл его питания
А как часто радиогеркон посылает периодический пакет данных?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення boby »

в 80% случаев ответы на вопросы находятся непосредственно в инструкции.
этот случай не исключение )))
вот инструкция к датчику
http://oko.plys.kiev.ua/montag/MD-209R.pdf
Отчет автоматического тестирования:
Передача каждые 2 часа
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”