Какой-то глюк ДОМ-3

ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Сегодня случилась такая история.
Я давеча купил у вас беспроводной геркон.
Сегодня установил его на дверь.
Зарегистрировал его в приборе, обычным способом, сначала дважды нажав кнопку, потом вызвав сработку нового геркона, с подтверждающим "бипом" сирены, и опять двойное нажатие на кнопку, для выхода из режима программирования.
До этого у меня уже был установлен другой беспроводной геркон, на другой двери, который до сегодняшнего дня, работал нормально.

Ставлю систему в охрану.
Получаю звонок и СМС о тревоге РАДИО-1, то есть, давно работавшего беспроводного геркона.
Снимаю систему с сигнализации.
Проверяю геркон РАДИО-1, все в порядке.

Опять ставлю систему в охрану.
Опять получаю тревожный звонок, и СМС, но уже о нарушении РАДИО-5, то есть, сегодня установленного беспроводного геркона.
Снимаю с сигнализации.
Проверяю геркон РАДИО-5, все в порядке.

Опять ставлю систему в охрану.
Стою возле нового беспроводного геркона РАДИО-5, смотрю не него. Геркон время от времени мигает светодиодом.
Сигнала тревоги, нарушения, нет.
Снимаю систему с охраны.

Опять ставлю систему в охрану, и получаю звонок, и СМС, о нарушении нового деспроводного геркона РАДИО-5.
Снимаю систему с охраны.

Вынимаю из нового беспроводного геркона РАДИО-5 батарейки.
Ставлю систему в охрану.
Получаю звонок и СМС о нарушении нового беспроводного геркона РАДИО-5.
Снимаю систему с охнаны.
Ни хрена не понимаю, как датчик, лежаший передо мной на столе, с вынутыми батарейками, может сообщать о нарушении?

В общем, какая-то дикая история.
Завтра с утра попробую смоделировать ту же ситуацию, с записью логирования.
Нужно разобраться, почему:
1. Сначала сообщил о нарушении старый геркон РАДИО-1, хотя он не был нарушен.
2. Потом сообщил о нарушении новый геркон РАДИО-5, хотя он тоже не был нарушен.
3. Сообщил о нарушении новый геркон РАДИО-5, хотя он лежал на столе, без батареек?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Кстати, напомню, что на днях у меня уже был странный казус с не корректной работой беспроводного датчика движения, который выдал себя за датчик температуры, и вызвал ложную сработку.
В этой теме описано.
http://forum.oko.tm/viewtopic.php?f=16&t=277
Что-то слишком много каких-то странных событий с радиодатчиками.
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:в пакете от датчика пришел признак "термодатчика" вместо "датчик движения" - поэтому контроллер среагировал на него "неадекватно", предполагая, что это "термодатчик".
в прошивке 1.1.9 введена дополнительная проверка и "фильтрация" подобных ситуаций - тип датчика в принимаемом пакете должен совпадать с типом датчика при его "привязке к прибору" (програмировании).
Завтра надеюсь, прибор сработает так же, как и сегодня, и при помощи логирования, удастся разобраться, в чем проблема с радиогерконами?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення boby »

есть предположение, то вы активировали контроль входов в момент постановки на охрану.
начиная с версии ПО 1.1.9, контролируются при этом не только проводные входа, но и радиодатчики с признаком "герком", которые передают как сигнал ТРЕВОГА, так и сигнал ВОССТАНОВЛЕНИЕ.

Если прибор не получил по каким-то причинам от геркона сигнал ВОССТАНОВЛЕНИЕ, то при постановке в охрану у вас произойдет тихое (без сирены) тревожное оповещение.
вот поэтому ваш радиодатчик-5 (геркон) с вытянутыми батарейками на столе якобы "давал" вам тревогу сразу же после постановки на охрану )))
На самом деле он ничего не передавал - он же без батареек, просто прибор "запоминает" последний декодированный сигнал от радиодатчика геркон, в данном случае последним сигналом была ТРЕВОГА. Ну а дальше прибор считает, что "дверь" (тобышь геркон) открыты и поэтому вас информирует об этом при постановке в охрану, раз уж вы его попросили это делать.

Надо разобраться, почему приемник не декодирует сигнал ВОССТАНОВЛЕНИЕ от радиогеркона: либо геркон его не передает, либо при закрывании двери ухудшается прием сигнала от этого датчика, что может быть в случае металической двери.

В любом случае лог-файлы и файл с настройками будут полезны.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:есть предположение, то вы активировали контроль входов в момент постановки на охрану.
начиная с версии ПО 1.1.9, контролируются при этом не только проводные входа, но и радиодатчики с признаком "герком", которые передают как сигнал ТРЕВОГА, так и сигнал ВОССТАНОВЛЕНИЕ.

Если прибор не получил по каким-то причинам от геркона сигнал ВОССТАНОВЛЕНИЕ, то при постановке в охрану у вас произойдет тихое (без сирены) тревожное оповещение.
вот поэтому ваш радиодатчик-5 (геркон) с вытянутыми батарейками на столе якобы "давал" вам тревогу сразу же после постановки на охрану )))
На самом деле он ничего не передавал - он же без батареек, просто прибор "запоминает" последний декодированный сигнал от радиодатчика геркон, в данном случае последним сигналом была ТРЕВОГА. Ну а дальше прибор считает, что "дверь" (тобышь геркон) открыты и поэтому вас информирует об этом при постановке в охрану, раз уж вы его попросили это делать.

Надо разобраться, почему приемник не декодирует сигнал ВОССТАНОВЛЕНИЕ от радиогеркона: либо геркон его не передает, либо при закрывании двери ухудшается прием сигнала от этого датчика, что может быть в случае металической двери.

В любом случае лог-файлы и файл с настройками будут полезны.
Только что выслал файл с настройками на "Виталий Жуковский <support@oko.tm>"
У меня контроль входов включен давно.
Но сбои начались именно сегодня.
Причем, как я описал выше, первый сбой дал давно установленный беспроводной геркон, который работал до сегодня нормально, даже при том, что контроль входов был включен давно.
Возможно, проблема не в том, как беспроводные герконы дают сигнал, а как его воспринимает система?

Обратите внимание.
Я в первом посте описал последовательность постановки системы в охрану, и получения тревожных сигналов.
Там есть, в середине тревожных событий, одна постановка в охрану, без тревожных сообщений.
То есть, сбой проявляется не все время, и на разных датчиках.
Сейчас пошлю на вышеуказанный мейл техподдержки, свой логин и пароль на сервере.
На сервере можно посмотреть последовательность тревожных сработок.
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав: Если прибор не получил по каким-то причинам от геркона сигнал ВОССТАНОВЛЕНИЕ, то при постановке в охрану у вас произойдет тихое (без сирены) тревожное оповещение.
вот поэтому ваш радиодатчик-5 (геркон) с вытянутыми батарейками на столе якобы "давал" вам тревогу сразу же после постановки на охрану )))
...
Надо разобраться, почему приемник не декодирует сигнал ВОССТАНОВЛЕНИЕ от радиогеркона: либо геркон его не передает, либо при закрывании двери ухудшается прием сигнала от этого датчика, что может быть в случае металической двери.
Да, тревожное оповещение было без сирены, то есть "тихое".
Герконы, и прибор, находятся в одном пространстве, не за металлической дверью.
Причем давно установленный геркон, работал без сбоев до сегодня, я не менял его расположение.
Да, старый геркон вызвал тревогу только один раз, а потом успокоился.
Но одна сработка таки была.
А новый геркон вообще находится в нескольких метрах от прибора, между ними нет преград.
Возможно, нужно заменить геркон?

Да, как я описывал выше, новый геркон периодически мигал светодиодом, видать, чего-то передавал, или пытался передать.

Как часто беспроводной геркон передает сигнал о своем состоянии?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Я проанализировал ситуацию, и вот что получается:

1. По сработке геркона РАДИО-1, который установлен давно.
Геркон, после постановки системы в охрану, вызвал тревожное событие.
Перед тем, за какое-то время до постановки системы в охрану (минута-две), я открывал\закрывал дверь, на которой установлен беспроводной геркон РАДИО-1.
При последующих постановках\снятии с охраны, именно беспроводной геркон РАДИО-1, тревожных событий не генерировал, но и дверь, на которой он установлен,больше и не открывалась, и не закрывалась.
Вывод - при перваой постановке системы в охрану, сработка беспроводного геркона РАДИО-1 могла произойти потому, что перед постановкой системы в охрану, открывалась\закрывалась дверь, на которой установлен геркон РАДИО-1. Видимо, при последующих постановках системы в охрану, геркон РАДИО-1, и прибор, уже упели обменяться сообщениями, что геркон пришел в состояние "НОРМА".

Вопросы:
Сколько времени нужно геркону, и прибору, чтобы обменяться сообшениями о том, что дверь закрыта, и геркон находится в состоянии "НОРМА"?
Ведь получается, что если пользователь, перед постановкой системы в охрану, открывал\закрывал окна или двери, на которых установлены беспроводные герконы, то система начнет слать сигналы тревоги о нарушении беспроводных герконов?
Какое гарантированное время обмена информацией между герконом, и прибором?


2. С новым беспроводным герконом РАДИО-5 ситуация аналогична.
Но ситуация еще хуже.
Этот геркон установлен на входной двери. То есть, эта дверь, перед постановкой в охрану, гарантировано будет открываться\закрываться.
Получается, что если геркон немедленно не сообщит прибору о том, что он, при закрытии двери, пришел в норму, то система начнет генерировать сигнал о нарушении геркона РАДИО-5?

Со скоростью обмена информацией между беспроводными герконами, и прибором, какая-то ерунда.

Похоже на то, что оба геркона сгенерировали треводные сообщения о нарушении потому, что перед постановкой системы в охрану, двери, на которых они установлены, открывались\закрывались?

Как тогда быть с работой этих беспроводных герконов на входных дверях, которые гарантировано открываются\закрываются, перед постановкой системы в охрану?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Также не понятна ситуация с тем, что система генерирует события тревоги даже по геркону РАДИО-5, из которого вынуты батарейки.
Вы пишете, что, мол, система запомнила последнее состояние геркона, и это состояние разомкнутых контактов.
И потому, мол, система генерирует сигналы о нарушении геркона, который лежит на столе без батареек.

А что, после снятия системы с охраны, или еще по какому-то алгоритму, не обнуляется информация о предыдущих состояниях геркона?

Я имею в виду, что, к примеру, если в моей конкретной ситуации, какой-то геркон сообщил прибору о том, что он разомкнут, и после этого геркон не выходил на связь с прибором, то система всю оставшуюся жизнь, будет слать тревожные сообщения о нарушении этого геркона?

Я, возможно, выражаюсь путанно, поскольку не специалист.
Но, надеюсь, понятно, что я хочу спросить?
Когда система сама уберет из своей памяти, информацию о давнем нарушении беспроводного геркона, которого, возможно, уже давно нет на объекте?
А система будет генерировать сообщения о нарушении датчика, которого фактически нет (к примеру, лежит без батареек)?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Хотел начать логирование работы прибора, но сервер ОКО завис.
Подожду, пока сервер начнет работать, чтобы была вся информация, и от логирования, и от сервера, о происходящих событиях.
Для начала протестирую ситуацию, не вставляя батарейки в геркон РАДИО-5.
Посмотрим, помнит ли еще система состояние обесточенного геркона, и будет ли генерировать тревожные сообщения, через много часов после того, как из геркона вынуты батарейки?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Какой-то глюк ДОМ-3

Повідомлення boby »

сервер уже восстановлен.
прибор после обесточивания и включения уже НЕ ПОМНИТ последнее состояние радиогерконов, тоесть при постановке на охрану НЕ будет тихого тревожного оповещения по радио-5 с вытянутыми батарейками.
Текущее состояние радиогерконом хранится в ОЗУ, которое стирается при выкл/вкл питания прибора, а вот текущее состояние проводных входов "помнить" и не надо, ибо его всегда можно "увидеть", на то они и проводные входа )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”