Периодические данные

ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Периодические данные

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Не пойму информацию в периодических данных.
В предыдущих периодических данных "Проводная зона-1НОРМА"
Потом было снятие с охраны, там опять "Проводная зона-1НОРМА"
После снятия с охраны пришли периодические данные, а там неожиданно "Проводная зона-1НАРУШЕНО".
Это как?
Как может быть нарушена проводная зона, при сигнализации, снятой с охраны?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Периодические данные

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Сейчас пришли новые периодические данные.
Там "Проводная зона-1НОРМА".
То есть, получается, что если в зоне действия датчика кто-то есть, в момент формирования пакета периодических данных, прибор в периодических данных сообщает об этом?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Периодические данные

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Интересно, радиодатчиков это тоже касается?
Если в момент формирования пакета периодических данных, при системе, снятой с охраны, в зоне дествия радтодатчика произойдет движение, которое радиодатчик зафиусирует, то это как-то отразится в периодических данных?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Периодические данные

Повідомлення boby »

ОКО-PRO-ДОМ-3 писав:Сейчас пришли новые периодические данные.
Там "Проводная зона-1НОРМА".
То есть, получается, что если в зоне действия датчика кто-то есть, в момент формирования пакета периодических данных, прибор в периодических данных сообщает об этом?
все верно. о текущем состоянии проводных входов прибор знает всегда, ведь он их контролирует, так сказать, в режиме "онлайн". В каждом пакете, кроме кода события, которое вызвало передачу этого пакета, передается также и текущее состояние прибора в момент формирования этого пакета, тоесть состоянеи охраны, 220, проводных входов/выходов, тампера вскрытия и прочее.

РС
А почему у вас не возник "обратный" вопрос, типа: "Я хочу узнать, находясь в офисе на работе, открыто ли у меня сейчас дома окно для проветривания, геркон которого подключен к входу-2? Я даю запрос на передачу данных на сервер или смс-запрос о состоянии, а там НОРМА (тоесть закрыто). А жена, которая сейчас дома, говорит по телефону, что оно открыла. Кому верить в данном случае?"
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Периодические данные

Повідомлення boby »

ОКО-PRO-ДОМ-3 писав:Интересно, радиодатчиков это тоже касается?
Если в момент формирования пакета периодических данных, при системе, снятой с охраны, в зоне дествия радтодатчика произойдет движение, которое радиодатчик зафиусирует, то это как-то отразится в периодических данных?
в выпадающем списке состояния прибора НЕТ текущего состояния радиодатчиков. по ним приходят только СОБЫТИЯ, которые возникают не только по факту реального срабатывания датчика, но и от его настроек (круглосутчный, обычный).
не путайте СОБЫТИЕ, вызвавшее передачу данных на сервер, и текущее СОСТОЯНИЕ прибора на момент формирования пакета при возникновении этого события.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Периодические данные

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав: А почему у вас не возник "обратный" вопрос, типа: "Я хочу узнать, находясь в офисе на работе, открыто ли у меня сейчас дома окно для проветривания, геркон которого подключен к входу-2? Я даю запрос на передачу данных на сервер или смс-запрос о состоянии, а там НОРМА (тоесть закрыто). А жена, которая сейчас дома, говорит по телефону, что оно открыла. Кому верить в данном случае?"
Вы имеете в виду, что речь идет о разных моментах времени?
Что периодические данные о закрытом окне были сформированы, и переданы на сервер, до того, как жена открыла окно?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Периодические данные

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав: в выпадающем списке состояния прибора НЕТ текущего состояния радиодатчиков. по ним приходят только СОБЫТИЯ, которые возникают не только по факту реального срабатывания датчика, но и от его настроек (круглосутчный, обычный).
не путайте СОБЫТИЕ, вызвавшее передачу данных на сервер, и текущее СОСТОЯНИЕ прибора на момент формирования пакета при возникновении этого события.
Я понимаю разницу между событием, и текущим состоянием.
Но мало ли, вдруг есть механизмы передачи, в периодическом сообщении, состояния радиодатчиков?
Я ведь не спец в электронике, и не совсем понимаю механизм связи радиодатчиков с системой.
Ведь, когда система находится в состоянии, снятом с охраны, радиодатчик об этом не знает, и тупо сообщает в эфир, что он кого-то увидел.
И система, видимо, тоже видит эти сигналы, но не формирует событий.
А что мешает системе, не формировать событие, по факту сигнала от радиодатчика, в период снятия системы с охраны, а сообщить о сигнале от радиодатчика в периодической информации?
Вот в момент формирования пакета периодических данных, система видит сигнал от радиодатчика, и кто мешает сообщить об этом сигнале в периодическом сообщении?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Периодические данные

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Например, написать в периодическом сообщении "Радио-1 Нарушение".
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Периодические данные

Повідомлення boby »

в периодическом Событии надо писать именно "ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ", на то они и есть периодические данные, ибо это событие вызванно именно периодичностью, а не тревогой датчика, контроль тревожного оповещения которого к тому же еще и выключен при выключенной охране.
НЕЛЬЗЯ вводить в заблуждение в списке событий такими названиями, котрых реально не было !!! Ведь реально же не было никакого тревожного оповещения о НАРУШЕНИИ ДАТЧКА (ибо выключена охрана и датчик НЕ круглосуточный), то почему на сервере ДОЛЖНО быть событие "НАРУШЕНИЕ ДАТЧИКА" ???

РС.
А что же, по вашей логике, надо писать в периодическом событии, когда, например, произошло нарушение ПЯТИ проводных датчиков в момент необходимости периодичного события?
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Периодические данные

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Я просто пошел по логике, что раз система сообщает о нарушении проводных зон в момент формирования пакета периодических данных, то аналогично может быть включена в периодическое ссобщение информация о состоянии радиодатчиков.
Правда, я не знаю принципа работы радиодатчиков.
К примеру, если магнитно-контактный датчик разомкнут, датчик постоянно сообщает системе о том, что он разомкнут, или только однократно в момент размыкания?
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”