Выносная антенна приемника радиосигналов

ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Раз уж взялся описывать свой опыт использования ДОМ-3, напишу и о выносной антенне.
Сразу предупреждаю, что я не охаиваю сигнализацию ОКО, а наоборот, хочу вам помочь, сделать изделие, которое не будет раздражать пользователей, и поможет решать поставленные перед сигнализацией задачи.
Это мой взгляд на ДОМ-3, как пользователя.
Как вы еще узнаете мнение пользователей?)))

Теперь к приемнику радиосигналов.
Опциональный «OKO-RF-PRO» имеет короткую антенну-пружинку.
Антенна-пружинка, вместе с самим «OKO-RF-PRO», находится внутри корпуса ДОМ-3.

Из-за этого, она слабо ловит радиосигналы.

В частности, сигнализация покупается для использования в многоэтажном доме, хоть в офисе, хоть в квартире, или еще каком помещении.
Постановка радиобрелком в озрану производится уже при закрытой входной двери в помещение, с территории ллестничной площадки.

Что получаем?
Двери, как правило, металлические.
Двери находятся, как правило, в дверном проеме капитальной (широкой, толстой) стены.
То есть, радиосигналу, чтобы попасть в помещение с лестничной площадки, нужно преодолеть или капитальную стену, или металлическую дверь.

Радиосигнал, при прохождении хоть через металлическую дверь, хоть через капитальную стену, частично гасится.
Да и других помех хватает.
Тем более, что сигнализация может находится еще за рядом помех (простенков, дверей и т.п.).

Короче говоря, при штатном «OKO-RF-PRO» с пружинкой, находящейся в боксе ДОМ-3, сигнал из-за двери, не проходит.

Если же к «OKO-RF-PRO» изначально прикрепить антенну-провод, и вывести его через дырочку за пределы бокса, аналогично GSM антенне ДОМ-3, то качество приема радиосигналов значительно улучшается.

И работа-то не сложная, сразу, вместо пружинки, прикрепить к «OKO-RF-PRO» выносную антенку, и вывести ее через дырочку за пределы ДОМ-3.

Зато сразу область применения ДОМ-3 значительно расширяется.

Ведь постановка сигнализации в охрану радиобрелком с лестничной площадки - очень простой путь для обычного пользователя сигнализации ДОМ-3.
Но нужно постараться обеспечить уверенный прием радиосигнала с брелка.

Я понимаю, что лень что-то изменять, но я желаю вашей фирме успеха на рынке.
А для успеха нужно делать то, что нужно потребителям, а не то, что сделать проще.)))
ИМХО
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення boby »

на самом деле изначально в приемниках oko-rf-pro вместо компактной антенны-пружинки впаивалась антенна-проводок длиной в 16см (четверть волны), что конечно же несколько повышает чувтсивтельность и в итоге радиус действия датчиков/брелоков.
Но ... тогда появились аналогичные активные пользователи беспроводных датчиков, которым ну никак не нравится, что с бокса что-то "лишнее" свисает и торчит, так сказать, не эстетично. Мол надо делать либо выносную естетичную антенну 433МГц (есть такие готовые), но это удорожание, либо все должно быть спрятано внутрь. Было принято решение - спрятать внутрь. Плата за эстетику - незначительное уменьшение радиуса дествия.

Вот такая история раньше была ... сейчас будем опять ходить по кругу )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:на самом деле изначально в приемниках oko-rf-pro вместо компактной антенны-пружинки впаивалась антенна-проводок длиной в 16см (четверть волны), что конечно же несколько повышает чувтсивтельность и в итоге радиус действия датчиков/брелоков.
Но ... тогда появились аналогичные активные пользователи беспроводных датчиков, которым ну никак не нравится, что с бокса что-то "лишнее" свисает и торчит, так сказать, не эстетично. Мол надо делать либо выносную естетичную антенну 433МГц (есть такие готовые), но это удорожание, либо все должно быть спрятано внутрь. Было принято решение - спрятать внутрь. Плата за эстетику - незначительное уменьшение радиуса дествия.

Вот такая история раньше была ... сейчас будем опять ходить по кругу )))
Дайте, пожалуйста, ссылку на "выносную естетичную антенну 433МГц".
Ее сложно прикрепить к oko-rf-pro?
Или достаточно просто припаять на место проводка oko-rf-pro?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Прсмотрел, что для выносной антенны, требуется впаять разъем.
Это реально - впаять этот разъем в oko-rf-pro?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення boby »

одна из таких "выносных антенн 433" используется в готовом коробочном решении для "автофур"
http://oko.plys.kiev.ua/montag/KCK-1.pdf
http://oko.plys.kiev.ua/project_fura.htm

там также необходим хвостик-переходник на SMA-разъем (мама), один конец которого центральной жилой подпаивается вместо антенны-проводка, а оплеткой к "корпусу" (заливка возле ВЧ-входа). Ну а на второй конец хвостика, зарепленного в стенке бокса, уже накручивается антенна.

вот, например, антенны
https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 2F109.html
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... 433&page=0
хвостик-переходник
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... erf&page=0
CAB END/SMA RG178 13CM
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення boby »

ОКО-PRO-ДОМ-3 писав:Прсмотрел, что для выносной антенны, требуется впаять разъем.
Это реально - впаять этот разъем в oko-rf-pro?
там нет посадочного места на прямой/угловой SMA-разъем - необходим хвостик-переходник, типа
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... erf&page=0
CAB END/SMA RG178 13CM
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:одна из таких "выносных антенн 433" используется в готовом коробочном решении для "автофур"
http://oko.plys.kiev.ua/montag/KCK-1.pdf
http://oko.plys.kiev.ua/project_fura.htm

там также необходим хвостик-переходник на SMA-разъем (мама), один конец которого центральной жилой подпаивается вместо антенны-проводка, а оплеткой к "корпусу" (заливка возле ВЧ-входа). Ну а на второй конец хвостика, зарепленного в стенке бокса, уже накручивается антенна.

вот, например, антенны
https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 2F109.html
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... 433&page=0
хвостик-переходник
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... erf&page=0
CAB END/SMA RG178 13CM
Что такое "заливка возле ВЧ-входа" я не понял.)))
Можно, если я куплю антенну типа такой ANT 433 ESG-433-04 SMA-M 3M Антенна 433 МГц, и переходник который вы подсткажете, и подъеду к вам в офис, чтобы враять этот переходник?
А то пока сигнализация не в полной мере выполняет свою функцию, нужно, чтобы антенна устойчиво ловила сигнал из-за двери.

Впаянный у вас проводок улучшил прием сигнала, но не достаточно, чтобы уверенно ловить сигнал из-за двери.
На проводке раз срабатывает, раз не срабатывает.)))
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення boby »

"заливка" - это общий, корпус, минус.
там ВЧ вход окружен кругом "заливкой". вот к ней и припаивают оплетку хвостика, предварительно зачистив заливку под пайку хвостика-переходника.
можете подъехать в офис с вашим приемником и попросить там подпаять к нему хвостик с SMA-разъемом под выносную антенну 433МГц.
Думаю, хвостики должны быть в наличии, правда я не знаю их цену (позвоните и уточните), так они не продаются отдельно, а используются в КСК. Также могут быть и антенны 433МГц.

ПС.
конечно же не факт, что будет кардинально лучше с внешней антенной, вместо проводка, но теоретически должно быть лучше. Надо пробовать.
В любом случае в 433 диапазоне официально разрешенная мощность радиопередающих устройств ограничена 10мвт, а учитывая то, что в мегаполисе зашумленность этого диапазона намного выше, нежеле "в чистом поле", то дальность даже в прямой видимости в мегаполисе намного меньше, нежели в поле )))

У вас, к примеру, брелочная автосигналка возле телевышки может и "не слушаться" брелка даже с 2-3 м по причине высокого шума в диапазоне работы сигналки.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:"заливка" - это общий, корпус, минус.
там ВЧ вход окружен кругом "заливкой". вот к ней и припаивают оплетку хвостика, предварительно зачистив заливку под пайку хвостика-переходника.
можете подъехать в офис с вашим приемником и попросить там подпаять к нему хвостик с SMA-разъемом под выносную антенну 433МГц.
Думаю, хвостики должны быть в наличии, правда я не знаю их цену (позвоните и уточните), так они не продаются отдельно, а используются в КСК. Также могут быть и антенны 433МГц.

ПС.
конечно же не факт, что будет кардинально лучше с внешней антенной, вместо проводка, но теоретически должно быть лучше. Надо пробовать.
В любом случае в 433 диапазоне официально разрешенная мощность радиопередающих устройств ограничена 10мвт, а учитывая то, что в мегаполисе зашумленность этого диапазона намного выше, нежеле "в чистом поле", то дальность даже в прямой видимости в мегаполисе намного меньше, нежели в поле )))

У вас, к примеру, брелочная автосигналка возле телевышки может и "не слушаться" брелка даже с 2-3 м по причине высокого шума в диапазоне работы сигналки.
Хорошо, в понедельник позвоню.
Действительно, я же забыл, что в ДОМ-3 выносная антенна GSM точно такая же, какая нужна для oko-rf-pro?
Я понимаю про зашумленность, но в любом случае, выносная антенна приемника уловит сигнал лучше, при прочих равных условиях, чем проводок, тем более, что, как я понял, у нее усиление больше 2 ДБ?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Выносная антенна приемника радиосигналов

Повідомлення boby »

GSM-диапазон - это не 433МГц. Антенна НЕ точно такая же !!! Но по общему виду похожа )))
Выносная антенна - не панацея.
Необходимо понимать следующее при установке выносной антенны (гсм или 433), особенно с удлиняющим кабелем:
1) целесообразность выноса есть тогда, когда в новом месте предполагаемого выноса уровень сигнала выше, нежели в месте установки самого приемника
2) удлиняющий кабель и дополнительные разъемы вносят свое затухание, что может не только нивелировать коэфициент усиления выносной антенны, но и ухудшить ситуацию по приему по сравнению с антенной-проводком в случае, когда уровень сигнала в точке выноса такой же, как и в точке размещения самого приемника.

на SMA-разъеме и хвостике вы получите затухание около 0.2 ... 0.5дБ, что зависит от качества исполнения разъема и хвостика. Поэтому реальное усиление будет не 2дБ, а около 1.5, что тоже не плохо ))) в случае применения выноса на пару метров необходимо учитывать также затухание на нем
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”