Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:далеко не все такие "везунчики" )
Тут не в везении дело.
Это как раз результат того, что я сам настраиваю систему, под свои нужды.
Кстати, настройки датчиков движения - на максимальную чувствительность.
Иммунитет от животных - отключен.
По сто раз проверяю при установке каждого датчика, где он ловит нарушителя.)))
И если начнутся ложные сработки, не буду ждать какого-то инсталлятора, неизвестно, сколько времени, а просто сам скорректирую систему.

Посторонний человек в сложных системах, которые постоянно нуждаются в обновлении ПО, подстройке и т.п. - лишнее время на ожидание, нервы, непонимание при попытке объяснить ситуацию, деньги.
Понятно, если кто-то не хочет сам вникать, белый флаг в руки - и здаваться в плен инсталляторам, попадать в полную зависимость от них.)))

Кстати, далеко не все инсталляторы, кстати, и сотрудничабщие с вами тоже, берутся устанавливать датчики и т.п.
Просто собрали коробочку, настроили, датчики, сирены и т.п. "всучили в зубы", и дальше "сама-сама".)))

Так что и с "инсталляторами" придется многое делать самому.
А если вызывать инсталляторов постоянно, то замучаешься оплачивать вызовы.)))

Вы же сами понимаете, система ДОМ-3, даже на уровне эксплуатации, требует понимания, как она работает.
А по каждому глюку, сбою и т.п. - не навызываешься посторонних наладчиков.
ИМХО
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення boby »

надеюсь, вы понимаете, что датчик движения (точнее его ПИР-элемент) реагирует не только на нарушителя, но ... и, к примеру, на тепловой поток (сквозняк, конвекция, прямые солнечные лучи сквозь листву растущего за окном дерева), а также на сильное электро-магнитное излучение (возникающее, например, при включении газоразрядных ламп освещения или от расположенного недалеко мобильного телефона или выносной антенны гсм) и т.д. )))

надеюсь, теперь вы понимаете, почему у некоторых пользователей, установивших, например, летом датчики движения в кварире, все работало несколько месяцев отлично до ... начала отопительного сезона. Но сначала они не могли врубиться, что проблемы начались с включением отопления ))) да и причем тут отопление )))
тепловая конвекция - источник ложняков.

или, например, пользователь летом поставили в гараж датчик движения, все было хорошо до ... начала заморозков. Пользователь сносит всем мозг, меняет несколько раз "глючные" датчики, ведь у него аргумент весомый - гараж постоянно закрыт, никаких мышей и прочего, никто не может в нем быть, а срабатывание есть. Надеюсь, вы уже знаете "правильный" ответ )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:надеюсь, вы понимаете, что датчик движения (точнее его ПИР-элемент) реагирует не только на нарушителя, но ... и, к примеру, на тепловой поток (сквозняк, конвекция, прямые солнечные лучи сквозь листву растущего за окном дерева), а также на сильное электро-магнитное излучение (возникающее, например, при включении газоразрядных ламп освещения или от расположенного недалеко мобильного телефона или выносной антенны гсм) и т.д. )))

надеюсь, теперь вы понимаете, почему у некоторых пользователей, установивших, например, летом датчики движения в кварире, все работало несколько месяцев отлично до ... начала отопительного сезона. Но сначала они не могли врубиться, что проблемы начались с включением отопления ))) да и причем тут отопление )))
тепловая конвекция - источник ложняков.

или, например, пользователь летом поставили в гараж датчик движения, все было хорошо до ... начала заморозков. Пользователь сносит всем мозг, меняет несколько раз "глючные" датчики, ведь у него аргумент весомый - гараж постоянно закрыт, никаких мышей и прочего, никто не может в нем быть, а срабатывание есть. Надеюсь, вы уже знаете "правильный" ответ )))
Да, я понимаю, что вышеописанное может влиять на работу датчиков, и стараюсь это учесть.
Потому и стараюсь вникнуть, чтобы при возможных ложных сработках, понимать, что могло повлиять, и как это можно исправить.

Вы ведь понимаете, что любой инсталлятор - человек, озабоченный своими проблемами, как, впрочем, и любой исполнитель.
Сидеть днями дома у Заказчика, и вникать во все тонкости бытия именно этой семьи, и этого помещения, ему не интересно, да и времени жалко, и своими проблемами голова забита, да и мобильный постоянно -звонит, кто-то чегой-то рассказывает еще о куче проблем.
А тут еще Заказчик какую-то ерунду рассказывает, что и когда у него сработало.)))

В общем, добиться внимания исполнителя - очень трудно.
Заказчику трудно связно высказать свои пожелания, в предмете, где он слабо соображает.
Темперамент разный, уровеньобразования, культуры, восприятия жизни, возраст и т.п. - все разное.

В общем, если есть желание, и возможности - лучше попытаться разобраться, на уровне пользователя.
Я не говорю, что нужно самому лезть в платы, программный код и т.п.)))
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення boby »

Согласен на все 100 )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:считайте, что - и GND (Ground, тобишь земля)- это одно и тоже.
подключение датчика движения верное, используется широкоприменяемый охранный 4-х проводный кабель.
В связи с этим вопрос.
Я не нашел в разделе "Настройки" сервера, коды событий "Вскрытие датчиков проводной зоны", и "Восстановление темпера датчиков проводной зоны".

Какой смысл подключать тамперы проводных датчиков, если нет кодов этих событий?

И, соответственно, владелец охраняемого помещения, никогда не узнает, что кто-то, очень ушлый, уже успел покопаться в его проводных датчиках?)))
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення boby »

нет отдельного входа, специально предназначенного для тампера проводных датчиков )))
вам необходимо самому определится с топологией построения вашей системы и при необходимости реализовать контроль тамперов, например, на одном из входов прибора, настроив его как тихий/круглосуточный. А тексты событий НАРУШЕНИЕ/ВОССТАНОВЛЕНИЕ по этому входу на сервере изменить под свои нужды, например, "Вскрытие моих любимых датчиков движения"/"Закрытие моих любимых датчиков движения". И текст смс сообщеий откорректируете соответствующим образом через конфигуратор.
Вы же наверное для удобства уже поменяли тексты событий на сервере при нарушении/восстановлении того или иного входа, например, "КАРАУЛ! ОТКРЫЛИ ТУАЛЕТ" или еще нет?
можно же, например, все тамперы датчиков движения соединить последовательно и подать на один вход, тогда у вас получится 7 раздельно контролируемых по тревоге датчика движения, а сигнал вкрытия будет общий. А если вы по какой-то причине решили, что вам необходимо раздельно контролировать и тревогу и тампер вскрытия, то тогда у вас получится это сделать только с 4 датчиками движения (нужно по два входа на один датчик). ВЫБОР ЗА ВАМИ!!!

ПС.
необходимо понимать цель контроля тампера вскрытия. если у вас в квартире не бывает посторонних людей, которые имеют свободный доступ к "телу" (датчики), то особого смысла в контроле их вскрытия нет. А если же у вас проходной двор с безграничным доступом к датчикам, то и это не поможет )))
Можно датчик и не вскрывать и не уносить ... можно просто прикрепить снаружи к существующей линзе датчика такую же по виду "накладку", которая не будет пропускать ИК со всеми вытекающими последствиями ))) Вы же слышали о накладках в банкоматах для съема информации? А эту накладку сделать на три порядка проще )))

тут необходимо поступать как вы поступаете с замками вашей входной двери. Для вас же не есть открытием то, что 80% замков за несколько минут открывет нарик средней квалификации, а остальные 20% медвежатники. И тем не менее, вы же ставите во входную дверь замок (например, средней ценовой категории) так сказать от залетной гопоты.
Аналогично поступайте и с сигналкой, ведь, как говорят в народе, "Война Брони и Снаряда длится не одно тысячелетие и Победителя в ней нет ... и не будет в ближайшие несколько тысяч лет".
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:нет отдельного входа, специально предназначенного для тампера проводных датчиков )))
вам необходимо самому определится с топологией построения вашей системы и при необходимости реализовать контроль тамперов, например, на одном из входов прибора, настроив его как тихий/круглосуточный. А тексты событий НАРУШЕНИЕ/ВОССТАНОВЛЕНИЕ по этому входу на сервере изменить под свои нужды, например, "Вскрытие моих любимых датчиков движения"/"Закрытие моих любимых датчиков движения". И текст смс сообщеий откорректируете соответствующим образом через конфигуратор.
Вы же наверное для удобства уже поменяли тексты событий на сервере при нарушении/восстановлении того или иного входа, например, "КАРАУЛ! ОТКРЫЛИ ТУАЛЕТ" или еще нет?
можно же, например, все тамперы датчиков движения соединить последовательно и подать на один вход, тогда у вас получится 7 раздельно контролируемых по тревоге датчика движения, а сигнал вкрытия будет общий. А если вы по какой-то причине решили, что вам необходимо раздельно контролировать и тревогу и тампер вскрытия, то тогда у вас получится это сделать только с 4 датчиками движения (нужно по два входа на один датчик). ВЫБОР ЗА ВАМИ!!!
Спасибо, я понял, что один из проводов тампера, подключить к одному из входов, и переименовать событие именно этого входа.
Например, стандартный "НАРУШЕНИЕ проводной зоны-2", переименовать в "Вскрытие проводной зоны-2", а стандартное "ВОССТАНОВЛЕНИЕ проводной зоны-2", переименовать, к примеру, в "ВОССТАНОВЛЕНИЕ тампера проводной зоны-2"?

Переименовать события не успел, да пока что и не собирался.)))

На счет переименования СМС в конфигураторе.
Хотел сечас посмотреть, как это может работать, запустил Конфигуратор без подключения прибора, а конфигуратор показывает все время крутящееся кольцо загрузки.
И не закрывается, и не работает.

Ну, типа подвисает.

Это же я наблюдал и в предыдущие дни, при попытке запустить конфигуратор, без подключения прибора.

Но я же не буду, каждый раз, для просмотра, к примеру, файла на конфигураторе, снимать прибор со всеми проводами, и тащить его к копмьютеру?)))

Или конфигуратор не работает без подключения к прибору?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення boby »

должен работать - у меня работает (винда10, 64-разрядная).
у вас какая операционка? при запуске конфигуратора пустое поле СОМ-порта?
можно будет попробовать сделать инсталяху конфигуратора, вместо единого екзешного файла - может каких-то библиотек не хватает
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:должен работать - у меня работает (винда10, 64-разрядная).
у вас какая операционка? при запуске конфигуратора пустое поле СОМ-порта?
можно будет попробовать сделать инсталяху конфигуратора, вместо единого екзешного файла - может каких-то библиотек не хватает
У меня аналогичная, 10, 64 разрядная.
ПРи запуске в поле СОМ-порта высвечивается СОМ1, это реальный порт, не виртуальный.
Но само поле серое, не активное.

Конфигуратор и по сей час "висит", груги рисует, и закрываться не хочет.)))

Видимо, вы правы, и нужно сделать какую-то инсталяцию, чтобы конфигуратор мог работать без подключения прибора.
Тот же сохраненный файл с установками посмотреть.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение проводных датчиков к ДОМ-3

Повідомлення boby »

аааа, ясно.
а у меня нет никаких иных сом-портов, появляется только один при подключении прибора.
там сделано для удобства пользователя, когда конфигуратор находит только один СОМ-порт, то автоматом его открывает и пытается соединится с прибором. Видимо, надо это убрать.
Когда же больше чем один СОМ-порт, то пользователь должен сам выбрать, какой именно принадлежит прибору.
Предполагаю, что если бы у вас было два СОМ-порта, то конфигуратор бы работал автономно и без подключения прибора.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”