Настройка конфигуратором

ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Сейчас проверял тампер, и заметил интересную вещь.
Поправил тампер, и хотел проверить через сервер состояние тампера, и входа №1.

Но для этого нужно новое событие.
Решил создать событие, попытавшись изменить температуру.
Многократно подышал на температурный датчик.

Вы же помните, что он у меня постоянно создает события, якобы температура меняется.

Так вот.
Я дышал на него, дышал.
Результата никакого.

Какой алгоритм измерения температуры, если этот датчик то постоянно создает события, при изменении температуры в пределах одного градуса.
А тут я дышу на него, температурой выше 30 градусов, а реакции никакой?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

слабо дышите )))
результат вашего дыхания легко наблюдать в окне логирования

измерение температуры идет с периодичностью около 30 секунд, вот такого типа сообщение появляется
1Wire-2 Receive: 28-02-30-26-03-00-00-69-BE-D8-01-4B-46-7F-FF-08-10-6B-6B-01-

а результат измерения 8 тремодатчиков вот так периодически выводится (первый байт в шестнадцатеричном формате и есть ваша Т)
DS1820 Data: 1D-80-80-80-80-80-80-80-

ПС.
я в своей ДОМ-3 зажал пальцами датчик Т на пару минут - результат появился на сервере
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:слабо дышите )))
я в своей ДОМ-3 зажал пальцами датчик Т на пару минут - результат появился на сервере
Хорошо, попробую.

Еще такие вопросы.
Вот у меня пришло сообщение "ВСКРЫТИЕ прибора".
Я поставил крышку на место.
Но сообщение о событии "ВОССТАНОВЛЕНИЕ тампера прибора" не приходило, хотя по состоянию прибора видно, что тампер в норме, и вход№1 в работе.
Куда пропало сообщение "ВОССТАНОВЛЕНИЕ тампера прибора"?

Следующий вопрос.
Есть событие "Разряд резервного 12В аккумулятора".
Это хорошо, но, когда придет это сообщение, аккумулятор уже разряжен.

В ОКО-У в периодической информации о состоянии аккумулятора, есть графа "АКБ-норма".
Как настроить ДОМ-3, чтобы где-то отображалось состояние заряда АКБ?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

не генерится сообщение о восстановлении тампера, есть только при нарушении. Но можно добавить, если так сильно надо )))

приход сообщения о разряде АКБ означает, что через некоторое время ваша система "умрет", для чего собственно говоря и делается это сообщение. А перед этим вам приходило о выкл 220В.

состояние АКБ на сервере в контроллере око-про появится после выкл 220В.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:не генерится сообщение о восстановлении тампера, есть только при нарушении.
Я просто увидел событие "ВОССТАНОВЛЕНИЕ тампера прибора" в разделе "Настройки" сервера.
Теперь буду знать, что оно не генерируется.

Следующий вопрос.
Для каждлго из 16 радио устройств, есть такое событие "НЕТ ТЕСТА радио-1".
Как часто ваши радиодатчики сообщают прибору о своем состоянии (ну, кроме тревоги)?
Если проще, то сколько нужно "молчать" радиодатчику, чтобы прибор заметил его отсутствие, и сгенерировал событие "НЕТ ТЕСТА радио-1"?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

события о восстановлении тампера прибора и тамперов клавиатуры око-кв добавим в следующем релизе софта - это делается в "одно касание".
просто, сильной смысловой нагрузки они не несут, ведь главное, что был факт вскрытия, но для порядку, так сказать, не мешает их добавить.
контроля тестовых сигналов в контроллере око-про нет. На существующих китайских радиодатчиках очень ненадежный контроль их тестовых сигналов - во-первых, тестовый сигнал излучается в три раза короче по длине, нежели при тревоге, что понижает вероятность их декодирвания, по сравнению с тревожными, во-вторых, у разных датчиков периодичность тестовых сигналов разная, а некоторые не имеют их вовсе. В описании каждого радиодатчика указывается наличие тестового сигнала и его периодичноть (это может быть и 1 час и 2 часа).
Ранее в око-и, БЛИЦ,ДОМ, ДОМ-2 по умолчанию был включен контроль тестовых сигналов радиодатчиков, но как показала "обратная" связь, работает она не надежно - часто есть ложняки "отсутствие тестового сигнала", поэтому в последних прошивках к этим изделиям эта опция по умолчанию выключена.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав: поэтому в последних прошивках к этим изделиям эта опция по умолчанию выключена.
Хорошо, а как тогда узнать, что радиодатчики вообще еще на объекте, а не украдены, и проданы на радиорынке?)))
Вот, к примеру, сигнализация на загородной даче.
Зимой туда нет смысла ездить часто, иногда неделями\месяцами.

Как проверить с помощью конфигуратора - уже понятно.
Но как проверить дистанционно?

Вот есть в инструкции к ДОМ-3 раздел "Запросы на прибор", а там такая команда "1234*09 прибор отправит sms-ответ с кодами привязанных беспроводных датчиков/брелоков (служебная информация)".

Но, на сколько я понимаю, это всего лишь информация о ранее зарегистрированных в приборе радиодатчиках?
Текущее состояние этих радиодатчиков не известно?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

никак не узнать, работает ли реально радиодатчик или нет (((
если у вас на объекте "проходной двор", то конечно же, когда будет выключена охрана, может, к примеру, уборщица положить в карман датчик движения, а ночью после постановки на охрану туда беспрепятственно придут нелюди по наводке.

на вашей даче аналогично, чтобы унести датчик, необходимо сначала попасть на объект, тоесть сделать нарушение, произойдет тревожное оповещение, после чего можно и унести его. Конечно же, если вы на вашей даче устроили пати, то большая вероятность того, что кто-то из участников шоу сделает предварительную грязную работу.

В подобных случаях еффективнее применять проводные датчики, хотя и это все "взламывается", но уже не уборщицей, а толковым електриком )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:В подобных случаях еффективнее применять проводные датчики, хотя и это все "взламывается", но уже не уборщицей, а толковым електриком )))
Ну да.
Тем более, что, как я понимаю, не часто подключают в проводных датчиках тампер?

Кстати, смотрел в нете схемы подключения тех же Сван Квад, там все "-" внутри датчика, объединяли на клемме "-" питания датчика.
Такое подключение возможно?
Клеммы "-" подключения питания, и клеммы "GND" равнозначны?

Вот сцылко, она мигает, там 2 картинки.
http://radiodevice.com.ua/IMAGE/swanQwad_anime.gif

На второй картинке, одна из клемм тампера, и одна из клемм "Релей", подключены к "-" 12В.

Так можно?

И второй вопрос.
Радиодатчики о вскрытии датчика (сработке тампера), и о разряде батареек, тоже не сообщают?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

считайте, что - и GND (Ground, тобишь земля)- это одно и тоже.
подключение датчика движения верное, используется широкоприменяемый охранный 4-х проводный кабель.

Вскрытие и разряд батареек радиодатчиков сообщается. Разряд батареек может не услышать приемник, если датчик находится на краю приема, тоесть при новых батарейках мощности его сигнала будет достаточно для декодирования, а когда они подсядут, то может быть и не достаточным для того, чтобы быть услышанным.
Не все датчики имеют тампер вскрытия (например, датчик потопа). а вот охранные датчики (движение, геркон) их имеют.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”