Настройка конфигуратором

ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Начал настраивать прибор конфигуратором.
Столкнулся со следующим.
Перед установкой обновления до версии 1.8, сделал сброс параметров.
Настроил конфигуратором, что хотел, потом нажал дважды кнопку, зарегистрировал радиодатчики, и брелки.
Нажал кнопку "Записать настройки".
Отключил ЮСБ, подключил питание.
Прибор почему-то в режиме "Сигнализация Он", включена.
Ну ладно, робую снять с сигнализации брелком - реакции нет.
Радиодатчики тоже не реагируют.
Пришлось опять их зарегистрировать.
Начало все работать.

Потом вспомнил, что нужно настроить периодические данные на сервер.
Настроек не сбрасываю.
В папке с конфигуратором вытер файл с данными, мол, сейчас все равно новый будет.
Подключаю к компу, включаю конфигуратор.
Там ранее зарограмированных данных нет.
Я вообще думал, что запись в файл типа резерва, а конфигуратор считывает текущее состояние из памяти прибора.

Ну да ладно, опять все запрограммировал.
Отключаю Юсб, подключаю питание.
Опять та же байда.
Прибор в состоянии "Сигнализация Он", включена.
Радиодатчиков, и брелков, опять не видит.

Описание в конфигуратору весьма скудное.
Может, оно и вправду все очень просто?)))

В общем, вопрос такой.

После пользования конфигуратором, какие кнопки, и в какой последовательности, нужно нажимать?
Ну, типа "Записать настройки", "Сохранить в файл" и т.п.?

Какой эфект происходит о нажатия этих кнопок, а также кнопок "Считать настройки", "Сохранить в файл"?

Что, и для чего считывается?
Зачем кнопка "Сохранить в файл", если есть кнопка "Записать настройки"?

И всегда ли, после работы с конфгуратором, из памяти вытираются все радиодатчики, брелки и т.п.?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

И попутно вопрос.
Светодиод VD18 постоянно горит зеленым цветом.
Я просто не увидел в инструкции, чтобы указывался этот светодиод.
Он должен гореть все время?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Также вопрос по радиодатчикам, и брелкам.
Вот я их зарегистрировал.
Где, и как, можно посмотреть, сколько зарегистрировано радиодатчиков, и брелков?

В конфигураторе, даже после регистрации радиодатчиков, и брелков, при подключенном по ЮСБ приборе, и работающем конфигураторе, радиоприборов не видно.
Есть строка с кодами этих устройств, но строка пустая.
Вообще никак в конфигураторе радиоустройства себя не проявляют, не видно, сколько их вообще зарегистрировано в приборе.

Или я не там смотрю?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

ПОСЛЕ того, как вы "привязали" к прибору в режиме программирования необходимые радиодатчики, брелоки, адресные термодатчики, ключи точмемори, позвонили с телефонов пользователей (не обязательно) можно в конфигураторе все это увидеть, нажав на кнопку СЧИТАТЬ НАСТРОЙКИ.
причем с конфигуратором вы можете соединится и до входа в режим программирования - главное, чтобы после привязки нажали эту кнопку СЧИТАТЬ НАСТРОЙКИ.
само соединение кабелем прибора с конфигуратором не считывает автоматом кажду секунду настройки вашего прибора, ибо это соединение необходимо для многих целей (логирование, мониторинг, просмотр/изменение настроек).
НЕОБХОДИМО ДАТЬ КОМАНДУ КОНФИГУРАТОРУ НА СЧИТЫВАНИЕ НАСТРОЕК С ПРИБОРА, НАЖАВ НА КНОПКУ СЧИТАТЬ НАСТРОЙКИ!!!

после считывания настроек вы увидите коды радиодатчиков, термодатчиков, ключей точмемори, можете сделать необходимые изменения, после чего нажать на кнопку ЗАПИСАТЬ НАСТРОЙКИ. Эти все настройки запишутся в прибор. Автоматически также создаются и файлы при СЧИТЫВАНИИ и ЗАПИСИ в прибор настроек.
Можно настройки сохранить в отдельный файл в определенное место, нажав кнопку СОХРАНИТЬ В ФАЙЛ. Этот файл или тот, который сгенерировался автоматом при записи настроек в прибор в дальнейшем будет необходим и вам и нам, для того, чтобы давать потом полноценные ответы на "не работает".
Файл с настройками можно в конфигураторе открыть и просмотреть, нажав на кнопку ОТКРЫТЬ ФАЙЛ, коей мы и пользуемся при просмотре присланной конфигурации.

РС.
светодиод ВД18 все время горит, когда есть 12 Вольтовое питание (БП и/или резервный АКБ), и не будет гореть, когда оно пропадет (например, прибор может работать от ЮСБ или от литий-ионового акума)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав: после считывания настроек вы увидите коды радиодатчиков, термодатчиков, ключей точмемори, можете сделать необходимые изменения, после чего нажать на кнопку ЗАПИСАТЬ НАСТРОЙКИ. Эти все настройки запишутся в прибор. Автоматически также создаются и файлы при СЧИТЫВАНИИ и ЗАПИСИ в прибор настроек.
Можно настройки сохранить в отдельный файл в определенное место, нажав кнопку СОХРАНИТЬ В ФАЙЛ. Этот файл или тот, который сгенерировался автоматом при записи настроек в прибор в дальнейшем будет необходим и вам и нам, для того, чтобы давать потом полноценные ответы на "не работает".
Файл с настройками можно в конфигураторе открыть и просмотреть, нажав на кнопку ОТКРЫТЬ ФАЙЛ, коей мы и пользуемся при просмотре присланной конфигурации.
Спасибо за разъяснения.
Не совсем понял опцию "Открыть файл".
Я пробовал открывать сохраненный файл, думал, что откроется какая-то страничка с данными.
Но все время видел только конфигуратор.

Я правильно понимаю, что, после нажатия кнопки "Открыть файл", просто в конфигураторе я увижу данные именно из файла, а не считанные с прибора?

То есть, всегда файлы подаются в виде конфигуратора, только с разными данными?
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Устати, основной целью работы через конфигуратор, было получение с прибора на сервер, периодических данных.
Установил опцию формирования данных для посылки на сервер, с периодичностью 60 минут.
Пока, за несколько часов, ни одного пакета периодических данных, не получил.

Завтра попробую опять проверить, что у меня там понаписано в конфигураторе, используя ваши пояснения о порядке работы с ним.

Могу, если нужно, выслать свой файл в ваш адрес.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

подключите конфигуратор к прибору, нажмите кнопку СЧИТАТЬ НАСТРОЙКИ, посмотите в разделе ГПРС какая стоит периодичность, установите ту, какая необходимая, нажмите кнопку ЗАПИСАТЬ НАСТРОЙКИ, далее нажмите кнопку СОХРАНИТЬ В ФАЙЛ, назвите файл "мои любимые настройки" (для удобства) и его высылайте на мыло support@oko.tm.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:подключите конфигуратор к прибору, нажмите кнопку СЧИТАТЬ НАСТРОЙКИ, посмотите в разделе ГПРС какая стоит периодичность, установите ту, какая необходимая, нажмите кнопку ЗАПИСАТЬ НАСТРОЙКИ, далее нажмите кнопку СОХРАНИТЬ В ФАЙЛ, назвите файл "мои любимые настройки" (для удобства) и его высылайте на мыло support@oko.tm.
Сделал так, как вы написали.
Периодические данные на сервере так и не появляются.
Кто виноват, прибор, или сервер, пока не понятно.
Высылаю на имейл файл с настройками.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

это происходит потому, что у вас и так передаются данные чаще, нежели установленный интервал периодичных данных (в вашем случае 60 минут).
периодические данные служат лишь для индикации того, что прибор живой, что особенно полезно, когда в нем крайне редко возникают иные события. при каждом новом событии "откладывается" периодическое событие на установленный интервал.
простыми словами, если у вас напротяении 60 минут НИЧЕГО из событий не возникнет, то сгенерится так называемое "пустое" - периодическое событие, не несущее какой-либо важности, кроме как факта работоспособности изделия и так каждые 60 минут.
Если же у вас все время что-то происхоит и чаще, нежели установленные вами 60 минут, то ... вам и не нужны как таковы еще и периодические события, несущие всего лишь факт живучести прибора, ибо данные и так приходят по иным причинам, тоесть прибор и так живой.

получается, что по периодическим события сделан более интеллектуальный алгоритм, с учетом возникающих иных событий, а не просто тупо присылать каждые 60 минут данные, хотя в это время прибор и так их уже присылал по иным причинам
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:это происходит потому, что у вас и так передаются данные чаще, нежели установленный интервал периодичных данных (в вашем случае 60 минут).
периодические данные служат лишь для индикации того, что прибор живой, что особенно полезно, когда в нем крайне редко возникают иные события. при каждом новом событии "откладывается" периодическое событие на установленный интервал.
простыми словами, если у вас напротяении 60 минут НИЧЕГО из событий не возникнет, то сгенерится так называемое "пустое" - периодическое событие, не несущее какой-либо важности, кроме как факта работоспособности изделия и так каждые 60 минут.
Если же у вас все время что-то происхоит и чаще, нежели установленные вами 60 минут, то ... вам и не нужны как таковы еще и периодические события, несущие всего лишь факт живучести прибора, ибо данные и так приходят по иным причинам, тоесть прибор и так живой.

получается, что по периодическим события сделан более интеллектуальный алгоритм, с учетом возникающих иных событий, а не просто тупо присылать каждые 60 минут данные, хотя в это время прибор и так их уже присылал по иным причинам
Сегодняшний вечер показал, что это не так.
Сами посмотрите.
Последнее на нынешний час событие на сервере, отмечено в 18 часов 23 минуты.
Сейчас, когда я вам пишу, время 21 час 18 минут.
То есть, прошло, мягко выражаясь, больше 60 минут.
Уже прошло почти 3 раза по 60 минут.

А периодических данных, как не было, так и нет.

Мне еще ни разу не удалось получить периодические данные.
Я вам послал файл с настройками, вы сами видели, что я все настроил правильно.
Но периодические данные на сервере так и не появляются.

Что-то работает не так, то ли в приборе, то ли на сервере.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”