Настройка конфигуратором

ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав: Не все датчики имеют тампер вскрытия (например, датчик потопа). а вот охранные датчики (движение, геркон) их имеют.
Да, я именно о беспроводных датчиках движения, и о беспроводных магнитно-контактных датчиках (это они называются герконами?).
Эти два вида датчиков, четко сообщают о своем всрытии?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

Да.
но все будет зависеть еще и от вашего монтажа. Если, например, "подошву" геркона вы посадите на двухсторонний скотч к раме, ибо она металическая или вы принципиально не захотели "портить" двери сверлением отверстий под дюбель, то тогда это все срезается обычным канцелярским ножом, тоесть уносится подошва вместе с датчиком без каких-либо оповещений о вскрытии.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:Да.
но все будет зависеть еще и от вашего монтажа. Если, например, "подошву" геркона вы посадите на двухсторонний скотч к раме, ибо она металическая или вы принципиально не захотели "портить" двери сверлением отверстий под дюбель, то тогда это все срезается обычным канцелярским ножом, тоесть уносится подошва вместе с датчиком без каких-либо оповещений о вскрытии.
Спасибо, с герконом понятно.

А что на счет беспроводных датчиков движения?
От них приходит сигнал и о вскрытии тампера, и о восстановлении тампера?
И формируются события, к примеру, "Всрытие радио-1", и "Восстановление тампера радио-1"?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

беспроводный датчик движения также имеет тампер вскрытия.
прибор формирует только тревожные сообщения/события о вскрытии тампера. событий о восстановлении нет.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

Как при помощи конфигуратора, отключить СМС о состоянии 220В?
Ситуация следующая. Киевэнерго, или еще кто-то, повадился ночью желать краткосрочные отключения\включения 220В, возможно, переключение трансформаторов с одного входа, на другой.
В итоге, уже несколько ночей, нас будит сигнал о приходе тревожной СМС.
Я вынужден смотреть, что произошло.
В итоге, уже испорчено несколько ночей, поскольку не можем по нескольку часов заснуть. А жена вообще сегодня ночью принимала успокоительные, поскольку постоянно получать по ночам тревожные СМС - не нормально.
Можно ли отключить СМС с событиями включения\выключения 220В?
Пусть себе сообщает на сервер, в периодическом сообщении, что 220В отключено - мне этого достаточно.
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

И еще вопрос.
Если нужно сделать логирование, это делается при включенном питании 220В?
То есть, правильно ли я понимаю последовательность:
1. Отключить питание 220В, и клемму "минус" аккумулятора.
2. Подключить через ЮСБ систему к компьютеру.
3. Запустить конфигуратор.
4. Подключить клемму "минус" аккумулятора, и включить питание 220В.
5. Считать в конфигуратор состояние ситемы.
6. Запустить логирование, поставить систему на сигнализацию и т.п.

Или я не прав, и нужно что-то добавить, или убавить?

Напомню, что я сегодня звонил по поводу того, что система сигнализирует о нарушении беспроводного магнитно-контактного датчика, из которого даже вынуты батарейки.
Соответственно, мне нужно запустить логирование, поставить систему в охрану, и посмотреть, будет ли опять нарушение датчика, который фактически без батареек.
Это делается с подключенным кабелем ЮСБ.
А вот питание 220В нужно подключить, или нет?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

с настройками по умолчанию "ПИТАНИЕ" принадлежит к ГРУППЕ-8 (см .КОНФИГУРАТОР-НАСТРОЙКИ-ПРОВОДНЫЕ-ПИТАНИЕ), а также у всех пользователей установлен доступ ко всем группам-1..-8 (КОНФИГУРАТОР-НАСТРОЙКИ-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ-ДОСТУП К ГРУППАМ)
У вас есть несколько вариантов:
1) снять галку принадлежности ПИТАНИЯ к группе-8. Никто из пользователей и никогда не получит извещения по событиям ПИТАНИЕ (это вкл/вык220, разряд АКБ)
2) снять галку группы-8 у тех пользователей, кому не нужно оповещение по группе-8, тоесть, по ПИТАНИЮ. Эффект для этих пользователей будет такой же как и в п.1, но если вы вдруг какие-то датчики занесли в группу-8, то оповещение по ним также пропадет. оставшиеся пользователи с доступом к группе-8 бцдцт получать сообщения.
3) увеличить длину фильтра определения состояния 220В (КОНФИГУРАТОР-НАСТРОЙКИ-ПРОВОДНЫЕ-ПИТАНИЕ-ФИЛЬТР, по умолчанию стоит 1000 - это 10 сек). Максимум можно устновить чуть более чем 65000 (это 650 сек, тоесть почти 11 минут). Тоесть кратковременные вкл/выкл в пределах этого фильтра не будут восприниматься прибором и не будет по питанию возникать событий как на сервер, так и пользователям.
4) комбинация п2 и п3, например, оповещать только пользователя-1 и с длинным фильтром
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ОКО-PRO-ДОМ-3
Досвідчений
Повідомлень: 99
З нами з: 23 грудня 2015, 23:02

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення ОКО-PRO-ДОМ-3 »

boby писав:с настройками по умолчанию "ПИТАНИЕ" принадлежит к ГРУППЕ-8 (см .КОНФИГУРАТОР-НАСТРОЙКИ-ПРОВОДНЫЕ-ПИТАНИЕ), а также у всех пользователей установлен доступ ко всем группам-1..-8 (КОНФИГУРАТОР-НАСТРОЙКИ-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ-ДОСТУП К ГРУППАМ)
У вас есть несколько вариантов:
1) снять галку принадлежности ПИТАНИЯ к группе-8. Никто из пользователей и никогда не получит извещения по событиям ПИТАНИЕ (это вкл/вык220, разряд АКБ)
У меня галочка ПИТАНИЕ установлена в группе-1.
Я не очень понял.
Смысл снятия галочки именно с группы-8, или в ПИТАНИИ ни в какой группе не должно быть галочек?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

ОКО-PRO-ДОМ-3 писав:И еще вопрос.
Если нужно сделать логирование, это делается при включенном питании 220В?
То есть, правильно ли я понимаю последовательность:
1. Отключить питание 220В, и клемму "минус" аккумулятора.
2. Подключить через ЮСБ систему к компьютеру.
3. Запустить конфигуратор.
4. Подключить клемму "минус" аккумулятора, и включить питание 220В.
5. Считать в конфигуратор состояние ситемы.
6. Запустить логирование, поставить систему на сигнализацию и т.п.

Или я не прав, и нужно что-то добавить, или убавить?
все идеально верно )))

реально же сам контроллер запустится сразу же после подсоединения кабелем к ПК и в вашем случае, в принципе, уже можно и не подключать ни АКБ, ни 220В. но это в том случае, если вам не нужно 12В, например, для питания проводных датчиков движения.
питания от ЮСБ-кабеля с вашего ПК, как правило, будет вполне достаточным для работы гсм-модуля контроллера и приемника беспроводных датчиков.

Конечно же, если бы нам необходимо было логирования "проблемы", напрямую связанной с питанием 220В, АКБ (типа "не идут смс о вкл/выкл 220В"), то все это надо подключать.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка конфигуратором

Повідомлення boby »

ОКО-PRO-ДОМ-3 писав:У меня галочка ПИТАНИЕ установлена в группе-1.
Я не очень понял.
Смысл снятия галочки именно с группы-8, или в ПИТАНИИ ни в какой группе не должно быть галочек?
поэтому я и написал "С настройками по умолчанию питание принадлежит к группе-8"

Если вы сами (или кто-то вместо вас) изменил настройки принадлежности ПИТАНИЯ к Группе-8, то видимо, на это были причины )))
Какая цель приследовалась при изменении группы-8 на группу-1 ?

по п.1 предполагалось - убрать принадлежность ПИТАНИЯ со всех групп
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”