Пожелания для разработчиков

Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення m_p_p »

Vpldemar29 писав:Микрофон в сигнализации, очень полезный и хороший помощник.
Будете это в СБУ объяснять.
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення boby »

Vpldemar29 писав: ... потому что не нашел ни где в описании ...
кроме инструкции, по данной платформе существует на сайте и электрическая схема, а также много полезной информации можно найти на просторах инета )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
qualia
Гість
Повідомлень: 4
З нами з: 20 квітня 2016, 14:15

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення qualia »

Такое еще пожелание к разработчикам. Хотелось бы иметь возможность настройки проводной зоны "Питание" таким образом, чтобы оповещение приходило только в случае установки в режим охраны определенных групп. На практике, если я нахожусь на объекте, где режим охраны снял, и выключилось(включилось) питание, то меня не нужно уведомлять об этом смс. А вот для если у меня загородный дом находится в режиме охраны, а я в городе, то уведомлять о включении/выключении питания важно и нужно.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення boby »

по идее можно добавит в свойстах "питание" галку "круглосуточный" (по умолчанию она будет включена), аналогично как с проводными датчиками. Но если вы ее уберете и у вас дома "проходной" двор или вы (или ваш ребенок) случайно вытянул из розетки вилку питания прибора в пятницу вечером, то в понедельник утром, выбежав со всей семьей из квартиры и спеша всех развести по школам/садикам/работам, вас может вас ожидать "сюрприз" - сигнализация "мертвая" (после выкл.220 часов через 20-30 отключился и АКБ). Ведь вы же выключили оповещение о питании при выключенной охране, а у вас, как обычно, утром нет времени разбираться, что там и как там, и вы оставите объект без охраны, ведь вас в понедельник ждет в офисе очередная "важная" встреча на 9 часов (презенташки и тому подобные вещи)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
qualia
Гість
Повідомлень: 4
З нами з: 20 квітня 2016, 14:15

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення qualia »

С галкой "круглосуточный" хорошее решение, только назвать ее лучше "под охраной" и сделать по умолчанию снятой, так вроде понятнее будет. Что касается примера, то вряд-ли у кого сигнализация запитана так, что ее можно легко отключить вилкой. Хотя для такого случая можно и даже желательно оставить не отключаемым сообщение о разряде аккумулятора. А вот другой пример из практики. Дачный кооп., слабый трансформатор на всех. Когда приезжаешь и включаешь нагрузку, начинает проседать вся линия. Чтобы обезопасить холодильник и т.п. от низкого (или высокого при перекосе фаз) напряжения, ставим на входе реле напряжения. Теперь при при срабатывании реле отключается питание и проходит смс... Причем питание может отключиться надолго, поэтому фильтром из конфигуратора лучше особо не подстраиваться. Такое как правило случается неоднократно в вых. дни, когда все соседи приезжают на дачи и когда охрана снята.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення boby »

согласен, в жизни бывают разные случаи, особенно если одна смс стоит 52 коп )))
была бы она по 1 коп, то вы бы тут всего этого не писали )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
qualia
Гість
Повідомлень: 4
З нами з: 20 квітня 2016, 14:15

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення qualia »

Все равно писал бы, стоимость это второй план. Смс требует внимания и времени на прочтение, как и телефонный звонок на ответ. Кстати, ночью тоже можно получить ненужное смс и мучаться, что же это, пока не прочтешь. Поэтому я не просто так пишу в пожеланиях, я реально прохожу через это...
qualia
Гість
Повідомлень: 4
З нами з: 20 квітня 2016, 14:15

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення qualia »

В последней версии (1.2.3) добавлен флаг "круглосуточный" для оповещений по питанию. Но в прошивке ошибка: если флаг снят, то при установленной охране не приходят смс о пропадании или появлении питания. Если флаг установлен, то все работает ок, не зависимо от статуса охраны.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення boby »

вообще-то данная опция появилась еще с версии 1.2.1 именно по "заказу" некоторых пользователей. Тогда ее проверяли 100% - работало все как надо.
по сему есть вопросы:
1) у вас и конфигуратор и верси ПО в приборе 1.2.3, верно? это на всякий случай - бывают пользователи открывают новый конфигуратор, а прошивка в приборе "старая" - в результате ничего не рулит )))
2) вы в охрану ставите все группы, включая ту, к которой принадлежит "питание" (по умолчанию группа-8) ? Или вы ставите в охрану часть групп, серди которых нет той группы, к которой принадлежит "питание" ?

ПС.
если с п1,2 все ок, то желательно именно ваш файл с "нерабочими" настройками прислать на support@oko.tm с описанием "нет оповещения о вкл/выкл 220В при включенной охране" Желательно также указать каким именно образом делать постановку на охрану. именно этот файл и будет залит на тестовый прибор и проверка/вылавливание бага при вашем способе постановки на охрану.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
iaroslav
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 14 вересня 2016, 21:46

Re: Пожелания для разработчиков

Повідомлення iaroslav »

Вечер добрый.
С недавних пор стал обладателем сего чудо-дивайса.
Немного критики от меня:
1. Нету sma на плате. Вместо него кусок провода. Пришлось впаивать, так как у меня все спрятано в железный ящик. Можно как опцию было оставить?
2. Как то мне кажется слабым местом считыватель 1-wire. Допустим разряд шокером он не выдержит точно.
3. Блок питания брал как указано в требованиях. Но при замыкании(случайно) линии питания датчиков вырубалась вся система. Там вроде как стоят самовосстанавливающиеся предохранители. На какой они ток? В общем защита схемы в немного смутила. Нету гарантии что при какой-нить не штатной ситуации система успеет хоть смску скинуть.
4. Разъемы на плате. Туда не то что нормальный провод не влазит. Сложно даже загнутый в двое провод от витой пары засунуть.
5. Не нашел опции как включить поднятие трубки только в режиме охраны. Предполагаю что в помещении находятся люди, а подслушивать не хорошо ;)
6. Нету обратных диодов на выходах. Одно дело просто реле поставить в ящик к сигнализации, а другое - паять еще диод на реле.
Может еще что-то вспомню...

Ну и для себя может допилю апликуху на андроид(ну не нравиться мне родная), с поддержкой какого-то протокола на сигнализации (mqtt например). Спасибо за исходники)
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”