Сторінка 1 з 1

Антенна GSM

Додано: 14 жовтня 2014, 00:00
Vit61
Данное устройство используется в зоне неуверенного приема сигнала базовой станции GSM.
Решение проблемы - использование эффективной (возможно направленной) антенны.
Хочу сам сделать антенну. Как вариант - вертикальный полуволновой диполь с длинной плеча 82 мм.
Но кроме расчета самой антенны необходимо правильно выбрать кабель (50 или 75 Ом) и согласовать антенну с кабелем и фидер со входом.
Вопрос 1 - какое выходное сопротивление GSM модуля OKO-S.
Вопрос 2 - насколько чувствителен передатчик GSM модуля к рассогласованию нагрузки.

Re: Антенна GSM

Додано: 15 жовтня 2014, 10:26
Simple
Есть рекомендованная схема согласования, есть значение нужного сопротивления в 50 ом и есть мнение, что при длине проводника от ножки до разъема антенны меньше 2см никаких особых мер по согласованию не требует. На плате ОКО-S длина дорожки около 18мм.

Re: Антенна GSM

Додано: 25 березня 2016, 16:44
YuriyDn
Нашел наиболее подходящую тему. Хочу задать вопрос разработчикам.
Подтвердите или поправьте: сигнализация отправляет СМС сообщение один раз, не проверяя отправилось сообщение или нет. В случае не стабильного покрытия мобильного оператора СМС не отправляется и никаких повторных попыток отправки не предпринимается.
Возможно ли добавить в софт проверку отправки, таймер повтора отправки, количество повторных попыток и дополнить информационные сообщения (...02,07,08,09 и т.д.) полем с количеством попыток отправки.
Ситуация: Сигнализация смонтирована в удаленном месте с хорошим покрытием одной сотой. Если сота на какое-то время остановится, то СМС не дойдет никогда. Если будет повтор - при восстановлении работы мобильной станции абонент получит сообщение. Лучше поздно чем никогда.

Re: Антенна GSM

Додано: 25 березня 2016, 19:21
boby
при наличии регистрации в сети прибор делает пару попыток позвонить на номера пользователей и пару попыток отправить смс на пользователей с проверкой ответа оператора об успешности отправки( НЕ ДОСТАВКИ!!!) смс.
если все эти попытки неудачные, то прибор больше не будет их делать. Обычно оператор спускает смс пользователю о том, что ему звонили. Конечно же, оператор может и не делать такие оповещения и тогда пользователь не узнает ни о чем.

Re: Антенна GSM

Додано: 26 березня 2016, 10:41
m_p_p
Можете себя также прописать во все ячейки хозяев. Так вероятность еще увеличится. Но при нормальной работе БС вас будут спамить. Сами выбирайте, что для вам важнее.