RS-232

Vit61
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 09 жовтня 2014, 11:04

RS-232

Повідомлення Vit61 »

Добрый день!
Приобрел OKO-S. Есть необходимость изменить пороговые значения для оповещения об отключении сети. Как я понял, делается это через порт RS-232. Подскажите, какой это разъем на плате и его цоколевка. И где на сайте программа для конфигурации OKO-S через RS-232.
Заранее благодарен.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: RS-232

Повідомлення boby »

нет там никакаго 232 :-)
заливка конфигурации в прибор через гпрс
зайти сюда http://oko.plys.kiev.ua/oko-s.htm
скачать архив "Версия заводская ..."
там есть исполняемый файл-конфигуратор, при апуске которого описывается процедура заливки конфигурации в прибор.

по умолчанию стоит 13В, предполагая, что для питания прибора будет использоваться ББП (типа ББП20) и резервный акум. когда есть 220В ,то ББП20 выдает 14В (при полностью заряженом акуме), а когда выкл 220В, то напряжение падает до напряжения заряженного резервного аккума и плавно понижается по мере разряда акума. как правило смс-оповещение о выкл 220В при таком алгоритме происходит минут через 5-15, что зависит от состояния и емкости резервного акума.

А ВЫ КАК ОРГАНИЗОВАЛИ ПИТАНИЕ ПРИБОРА ?
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Vit61
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 09 жовтня 2014, 11:04

Re: RS-232

Повідомлення Vit61 »

При проектировании решения ставилась задача контроля температуры - основная задача. В позапрошлом году за неделю перед Новым годом на даче были перебои с электрикой. И в один из сбоев газовый котел выдал ошибку и не перезапустился. В результате пришлось менять восемь батарей. Благо трубы не порвало. Вот и решил обезопасить себя от подобных неприятностей. Параллельно вторая задача - контроль наличия сети. Она связана с первой.
По поводу питания.....
На котел у меня стоит безперебойник - полный инвертор. Т.е. из 220 В преобразует в 12 В, а затем из 12 В получает 220 в. К нему стоит аккумулятор 12 В 210 А/ч. Аккумулятора хватает на 6...7 часов работы котла. Предполагается, что за это время либо фаза появится, либо приеду и заведу резервный агрегат.
ОКО-S только купил и ставлю. Запитать его собираюсь от аккумулятора безперебойника. Когда сеть есть на его клеммах 14,1 В. Когда сеть пропадает сеть постепенно падает. Порог оповещения хочу поставить 13,7 В.
По поводу RS-232 - при покупке я задавал вопрос непосредственно на фирме по программированию. Вот там мне и сказали, что есть порт RS-232. Только разъем не впаян. И через него собственно можно программировать контроллер. На сайте и и в описаниях информации по разъему не нашел. Вот по этом и создал ветку в форуме. Думаю этот вопрос интересен не только мне.
Если форумчане не ответят - буду обращаться на фирму. Пусть просветят.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: RS-232

Повідомлення boby »

на самом деле на плате порт есть, только он НЕ RS232, а UART :-)
в офисе люди продают и особой разницы между этими вещами могут и не знать.
в техническом описании вообще нет информации о наличии какого либо порта для работы с ПК по кабелю
http://oko.plys.kiev.ua/oko-s.htm

этот порт в плате око-с в принципе можно использовать для обновления ПО через кабель USB-UART (это в принципе делают многие инсталяторы, диллеры), но с помощью его не конфигурируют конфигуратором, так как конфигуратор к око-с этого НЕ поддерживает, как и сама прошивка для око-с.

только плата око-и с альтернативной прошивкой ИНТАЛЯТОР (версия ПО 2i0) поддерживает конфигурирование через кабель
http://oko.plys.kiev.ua/oko-u.htm
архив "Версия Инсталятор"

теперь по поводу вашего порога 13.7В - при выкл. 220В напряжение падает до напряжения акума и оно как правило несколько ниже, чем 13В, или по крайней мере опускается до 13В не так уж и долго, так что особого смысла подымать порог к 13.7В нет, к тому же оповещенеи придет через пару минут после понижения порога.

Если же вам надо моментальные оповещения о вкл/выкл 220В, то для этого используйте один вход, подключив туда контакты отдельного дешевого реле на 220В
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Vit61
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 09 жовтня 2014, 11:04

Re: RS-232

Повідомлення Vit61 »

Вариант с использованием одного из входов я знаю. Вначале так и планировал сделать. А потом заморочился с напряжением питания. Благо контроллер его контролирует.
Но наверное я последую Вашему совету и оставлю заводской порог 13 в. По крайней мере для начала. А там посмотрю через сколько будет акб разряжаться до этого значения. Если до 30...40 минут - это приемлемо. Если больше - буду скорее всего изменять порог. Каким путем, - там посмотрим.
Спасибо за обсуждение. Но по поводу инсталлятора и порта я все же производителя подостаю Если говорил, что есть и что можно через него изменять установки - пусть объясняет каким образом. Или признается что сам ошибся. А вдруг порт есть..... Это полезно будет всем. Результат общения напишу.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: RS-232

Повідомлення boby »

порт есть ... но не RS232, а UART ... и НЕ для конфигуратора (запустите конфигуратор - ТАМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УКАЗАНИЯ КАКОГО ЛИБО ПОРТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ).

Но через этот порт можно обновлять прошивку - в загрузчике есть возможность работы через кабель или модемное соединение.
В офисе вы общались видимо по контактному телефону по продаже и они могут всех ньюансов с технической точки зрения не знать, поэтому в случае более "глубоких" технических вопросов есть ряд контактов

http://oko.plys.kiev.ua/contacts.htm

По техническим вопросам:
+38 (098) 415-55-08
support@oko.tm
project@oko.tm

или на форуме производителя, тоесть ЗДЕСЬ, где как минимум boby имеет непосредственное отношение к разработке "концепта" изделий око :-)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: RS-232

Повідомлення boby »

Vit61 писав:... А там посмотрю через сколько будет акб разряжаться до этого значения. Если до 30...40 минут - это приемлемо ...
скорость разряда акума зависит от его емкости (что зависти от "старости", температуры) и от самой нагрузки, и она со временем будет уменьшаться вплоть до 0 сек :-)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Simple
Допитливий
Повідомлень: 16
З нами з: 12 січня 2014, 17:41

Re: RS-232

Повідомлення Simple »

UART
UART
UART.jpg (60.29 Кіб) Переглянуто 13223 разів
Кто-то просил распиновку порта для программирования ОКО-S/U кабелем
Vit61
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 09 жовтня 2014, 11:04

Re: RS-232

Повідомлення Vit61 »

Как и обещал, позвонил в офис компании в отдел техподдержки (не отдел продаж!!!). Мне подтвердили, что таки порт RS-232 есть и находится он возле кнопки. По моей просьбе в этой ветке выложили его цоколевку. Работать по этому порту можно с использованием конфигуратора 2.0 от OKO-U.
По поводу разряда батареи - я все это знаю. Это школьные азы.
Vit61
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 09 жовтня 2014, 11:04

Re: RS-232

Повідомлення Vit61 »

Повторно перезвонил в офис.... Уточнили таки, что это не RS-232, а UART. И сказали, что разница в уровнях сигналов. Для работы с ним нужен переходник USB - RS.
И еще выяснилось, чт конфигуратор 3S4 глючный. Я так и не смог скачать свою конфигурацию или записать на комп созданную (чтобы просто посмотреть файл в редакторе). у меня стоит винда 7. Даже при запуске конфигуратора выдается ошибка. При попытке сохранения выдает ошибку - неверно указан счетчик импульсов.

Сказали, что хороший конфигуратор 2i0, но для работы нужно залить на контроллер соответствующую прошивку.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-S”